+7 (8442) 54-51-74

пн-пт: 09:00 - 17:00    сб: 09:00 - 14:00

Счастье в пиве

Счастье в пиве

Пиво улучшает настроение

Неожиданно для самих себя накануне Октоберфеста немецкие ученые (по данным Scientific Reports) обнаружили в пиве вещество, повышающее настроение. Первоначальной целью специалистов кафедры пищевой химии Эрлангенского университета было выявить степень того, насколько те или иные продукты стимулируют систему вознаграждения в мозге и улучшают общее самочувствие. Они предусмотрительно обходили стороной тонизирующие продукты и алкоголь, но обнаружили заветный элемент в ячменном солоде. Всего в ходе исследования было изучено 13 000 пищевых компонентов. Вещество, показавшее высокую степень воздействия на наше настроение, называется хорденин (hordenine). И основным его источником является ячменный солод, а значит, и любимый во всём мире пенный напиток.

Как еда делает нас счастливыми

Некоторые элементы, потребляемые нами с пищей, стимулируют систему вознаграждения в мозге. Именно этот процесс вызывает у нас чувство наслаждения. Воздействие осуществляется конкретно на дофаминовые рецепторы. И, как оказалось, эффективно осуществлять его может не только дофамин, который вырабатывается в самом мозге. У этого есть и оборотная сторона. Как правило, продукты, имеющие такое воздействие, мы можем употреблять чрезмерно, не потому что хотим насытиться, а чтобы получить удовольствие. Это явление ученые называют гедонистическим голодом.

Ученые работали совместно с группой специалистов из Центра компьютерной химии FAU. Сначала была составлена база из 13 000 молекул. Все они исследовались при помощи современного оборудования, применяемого в фармацевтике. Продвинутые технологии дали возможность проверить огромный спектр продуктов. Проанализировав 3D-модели веществ, команда отыскала среди них те, чья структура соответствует D2-рецептору, отвечающему за стимулирование пресловутой системы вознаграждения. Аналогичным образом, например, осуществлялся поиск синтетических элементов, подходящих для борьбы с болезнью Паркинсона и шизофренией.

«В финал» исследования прошли 17 веществ. Далее более подробно изучалась степень их благостного воздействия. Уже догадываетесь, кто оказался победителем? Да, тот самый хорденин, который содержится в пиве. Выдающиеся результаты обусловлены особенным способом воздействия на мозг, отличным от допамина. Оно задействует исключительно G-белки, что способствует более продолжительному эффекту. Конечно, многие могут сказать, что связь пива и хорошего настроения определенно не является новостью. Однако, речь идёт не о действии алкоголя, а об абсолютно другом веществе, к тому же, довольно мощном. В настоящий момент специалисты продолжают исследования, чтобы более точно оценить уровень содержания хорденина в пиве.

Все статьи
Вам уже исполнилось 18 лет?