+7 (8442) 54-51-74

пн-пт: 09:00 - 17:00    сб: 09:00 - 14:00

Необычные факты о пиве

Необычные факты о пиве

Фитоэстрогены и их влияние на организм

Прежде всего нужно разобраться, что же такое эти фитоэстрогены. Под ними подразумеваются разнородные соединения нестероидного характера, содержащиеся в растениях. Человеческий организм ничего подобного не вырабатывает, данные вещества имеют исключительно растительное происхождение. Данные элементы, являясь значимым для растений, не аккумулируются (не используются) в человеческом организме.

Некоторое время считалось, что употребление эстрогенов может иметь эффект, схожий с эстрогенным, то есть искажать гормональный фон и пагубно отражаться на репродуктивной функции. Однако, на настоящий момент доказано, что они не только не оказывают такого влияния, но и, наоборот, могут помочь в борьбе с некоторыми заболеваниями.

В пенный напиток фитоэстрогены попадают в основном из хмеля, который используется при приготовлении. В процессе кипячения сусла часть гормонов распадается, но некоторые все же остаются. Для человека они безопасны. А фитоэстрогенов в пиве на розлив, в силу особенностей обработки, даже меньше, чем в обычных сырых овощах.

В каких продуктах содержатся фитоэстрогены? Найти их можно во многой привычной нам еде, а именно:

  • Злаках — овес, ячмень, рис и многие другие
  • Бобовых культурах — соя, бобы
  • Овощах и фруктах — яблоки, гранаты, морковь, свекла

Все статьи
Вам уже исполнилось 18 лет?