+7 (8442) 54-51-74

пн-пт: 09:00 - 17:00    сб: 09:00 - 14:00

Темное пиво: особенности, состав, калорийность

Темное пиво

Описание

На самом деле, существует несколько классификаций пива, но деление по светлоте – самое распространенное. Кроме того, как правило, каждый человек отдает предпочтение светлому или темному пиву. Последнее появилось гораздо раньше, еще в древнем Египте началась история этого пенного напитка. Насыщенный цвет придает обжаренный солод - в зависимости от степени обработки оттенок готового продукта варьируется от янтарного до почти черного.

Технология производства

Для изготовления темного пива подходит всё разнообразие видов солода. Например, карамельный, жженый, томленный или их смеси со светлым. Ингредиент представляет из себя пророщенные семена злаков, которые затем высушиваются и обжариваются. Температура и время обработки отражаются на вкусовых качествах. К непосредственному использованию солод готов только после 3-5 недель дозревания на складе. Именно от его количества зависит крепость. То есть ошибочно считать, что темное пиво всегда крепче светлого. Также важно понимать, что цвет напитка не определяется способом брожения. Оба метода (верхового и низового) позволяют получать как классическое, так и темное пиво. Разница кроется в обжарке солода.

Отметим, что некоторые производители, поставляющие продукцию на массовый рынок, в погоне за низким ценником, под маркой темного пива выпускают классическое с добавлением красителя. Благодаря отсутствию консервантов, ароматизаторов и стабилизаторов наша продукция имеет характерный горьковато-сладкий вкус, приятный натуральный аромат и содержит в себе много полезных веществ. Мы варим темное пиво специально для истинных ценителей этого хмельного напитка. Его создание происходит по классической рецептуре в соответствии со старинными законами пивоварения. Это полностью натуральный и действительно вкусный продукт.

Состав:

  • Вода. Ее качество существенно влияет на процессы брожения и затирания сусла. В конечном результате это сказывается на вкусовых показателях. Во время производства пива мы используем только подготовленную родниковую воду, которая прошла очистку на специальных фильтрах.
  • Солод. Для приготовления мы берем карамельный ячменный. Он придает напитку насыщенный темно-гранатовый цвет, мягкость и полноту вкуса.
  • Сортовой хмель. Этот компонент отвечает за приятную горечь и пивной запах.

Содержание алкоголя в пределах 4,2 %. Плотность начального сусла составляет 12%.

Полезные свойства и состав

Напиток имеет в своем составе ряд витаминов (B6 и B12) и приносящих организму человека пользу элементов (калий, хлор, магний, кальций и др), но не стоит забывать, что, как и любой слабоалкогольный напиток, употреблять его нужно в меру. В пиве содержится около 40-55 калорий на 100 г, уступая сокам и кока-коле. То есть нельзя сказать, что его употребление грозит фигуре, большей опасностью обладают жирные закуски, ведь алкоголь возбуждает аппетит.

Разница светлого и темного :

  • Вкус. Как правило, темное пиво менее горькое и крепкое и обладает хорошим послевкусием.
  • Содержание полезных элементов. Напиток содержит больше железа и меньше кремния.
  • Пропорции. В темное пиво обычно добавляют меньше хмеля, что делает его вкус более мягким.

Напиток принято пить из кружек либо стаканов с толстым дном. При наполнении емкости нужно держать её под углом, чтобы пена не убежала. Удачным дополнением будет немецкий брецель, колбаски, сосиски и печеная свинина. Тёмное пиво может применяться в кулинарии, например, из него готовят пивной суп. В некоторых странах при заболеваниях верхних дыхательных путей пьют его горячим. Регулярное употребление способствует предупреждению ишемической болезни сердца и Альцгеймера.

Классификация по сортам

И светлые, и темные сорта можно поделить по используемому виду дрожжей. Если напиток сбраживается в короткие сроки на высоких температурах, то это эль. Если же, наоборот, долго и при более низких, то перед вами лагер. Последние наиболее распространены и составляют около 90% продаж.

Разновидностями исключительно темного пива являются портер и стаут. Это традиционно английские напитки. Первый отличается винным привкусом, второй – нотками кофе и густой пеной. Портер задумывался как альтернатива элю и питательный напиток для трудящихся. Чтобы он не успел испортиться во время доставки в многочисленные колонии Великобритании, его создали крепким. Родиной стаута считается Ирландия, а основоположником - известная компания Гиннесс. Напиток выделился как самый темный тип портера. Сейчас же он часто уступает в крепости. Также стоит отметить американский лагер, в котором не чувствуется горчинки, и традиционное немецкое черное пиво с привкусом шоколада.

Оттенок вкуса является отражением использованного солода: жженого, мюнхенского, шоколадного или венского. Большую ценность представляет нефильтрованное темное пиво, поскольку характеризуется более выраженным вкусом хмеля и солода. Однако, такой напиток пригоден для питья только в течение двух недель.

Темное
  • Нефильтрованное полутёмное пиво. Плотность начального сусла 12%, содержание алкоголя 4,5%.
  • Нефильтрованное светлое пиво. Плотность начального сусла 12%, содержание алкоголя 4,5%.
Все статьи
Вам уже исполнилось 18 лет?