+7 (8442) 54-51-74

пн-пт: 09:00 - 17:00    сб: 09:00 - 14:00

Самое необычное пиво в мире

Самое необычное пиво в мире

Пиво является третьим по популярности напитком в мире. Его можно найти везде, даже в самом отдаленном уголке планеты. Путешествуя, можно открыть для себя огромное количество экзотических сортов пенного прохлаждающего напитка.

Примеры

  • Возьмем, к примеру, банановое пиво. При его создании также используется сорго, кукуруза или просо. Злаки не очень важны, можно использовать любые, а вот спелые бананы — это главное, ведь именно их ферментация придает напитку такой вкус. Его крепость достигает порой 10 %. Несмотря на то, что это пиво относится к африканским сортам, оно получило широкое распространение в Азии.
  • Северная Америка все еще уважает “Rootbeer” - корневое пиво из коры сассафраса или акации, которое также называют сарсапарилла. Данный газированный напиток может быть как безалкогольным, так и слабоалкогольным с содержанием спирта менее чем 1%. В 60-х годах сассафрас и его кору использовать запретили из-за канцерогенных свойств, стали применять заменители, что вызвало у многих потребителей недовольство, так как вкус изменился.
  • Северная Америка славится большим разнообразием сортов пива. Здесь можно купить пенный напиток с коноплей и кленовым сиропом, перцем, чесноком, медом, кориандром, грибами, а также с крабьими глазами и нагретой галькой. Кроме того, можно купить себе разливное пиво со вкусом пиццы и при этом отказаться от закуски. Последний рецепт был создан в частной пивоварни штата Иллинойс. Напиток носит название «Mamma mia Pizza Beer» и производится из самой настоящей пиццы, которую здесь готовят заранее и перемалывают сразу после того, как достанут из печи. Эту смесь засыпают в мешок из полотна и погружают в чан, варят до получения настоя.
  • Японцы изобрели молочное пиво “Bilk”. Его делают из молока, добавляя дрожжи и хмель, но температуру сильно не повышают, чтобы все компоненты не свернулись. Внешне готовый продукт выглядит как пиво, а вот вкус у него фруктовый. Также в Японии варят голубое, зеленое и красное пиво. Кроме того, здесь можно купить пиво с закуской — несколько сардин на дно банки кидают в процессе производства и розлива. Сверху рыба заливается пивом.
  • Gruit (грюйт) — это травяное пиво, которое охотно пили во всей Европе до того, как добавлялся хмель. Состав грюйта — это набор тонизирующих и слегка опьяняющих компонентов растительного происхождения, среди которых можно отметить полынь, мирт, багульник, тысячелистник и вереск. Также в составе могут быть смола хвойных, можжевеловые ягоды, анис, имбирь и тмин.
  • Еловое пиво выпускали в Америке, Шотландии, Канаде и Скандинавии вплоть до начала 20 века. Капитан Кук варил этот напиток на борту кораблей из обычной ели и лапника с добавлением патоки, либо сахара.

Все статьи
Вам уже исполнилось 18 лет?