+7 (8442) 54-51-74

пн-пт: 09:00 - 17:00    сб: 09:00 - 14:00

Немецкое и чешское пиво

Немецкое и чешское пиво

Пиво разных стран имеет свои характерные черты, вряд ли можно найти одинаковое пиво в двух странах. Каждое имеет свой особенные аромат, свои неповторимые вкусовые оттенки. Есть страны, которые можно по праву считать законодателями пивной моды, в Центральной и Восточной Европе ими, без сомнения, являются Чехия и Германия, последняя особенная знаменита своими пивными фестивалями

Пивная культура

Благодаря длительной истории пивоварения в этих странах здесь сложилась своя особенная культура потребления пенного напитка. Обе страны славятся своими пивными фестивалями, хотя немецкий Октоберфест, конечно, более знаменит, но по качеству чешские фестивали мало в чём уступают. Развитая пивная культура требует от пива соответствующего качества, Германия и Чехия являются в этом плане образцами, можно даже сказать - эталонами. Несмотря на то, что пиво в обеих странах одинаково вкусное, но всё-таки вкусное оно по-разному, о вкусе стоит рассказать поподробнее.

Особенности чешского пива

Главной отличительной чертой чешского пива является высокая плотность, это касается и темных, и светлых сортов. Это свойство не позволяет выпить чешского пива слишком много, так как уже после нескольких бокалов наступает чувство насыщения. Крепость напитков существенно варьируется, в ассортименте есть достаточно крепкие сорта до 8-9 градусов.

Довольно известно тёмное чешское пиво, которое обладает наиболее притягательными вкусовыми оттенками, популярны в этом плане "Велкопоповицкий Козел" и "Крушовиц". Впрочем, светлые сорта мало в чём уступают и также пользуются большой популярностью.

В плане вкуса стоит отметить, что темные сорта обладают неповторимым карамельным оттенком, который можно назвать фирменной фишкой темного чешского пива. Светлое пиво более стандартно в этом отношении, представляя собой типичный лагер. Каждое светлое пиво при этом имеет свои оттенки, но особой изюминки в них нет.

Говоря кратко, можно выделить следующие особенности:

  • высокая плотность и насыщенность;
  • богатый вкус, в котором множество оттенков;
  • карамельный вкус темного пива.

Особенности немецкого пива

Если чешское пиво славится своими тёмными сортами, то немецкое пиво больше известно светлыми. Часто в светлых сортах пива можно обнаружить некие фруктовые оттенки, прекрасно дополняющие солодовый вкус. Именно светлое пиво из Германии пользуется большим спросом по всему миру, а на местных фестивалях является главным угощением.

Впрочем, темным сортам тоже есть чем похвастаться.Немецкое пиво отличается присутствием шоколадного привкуса, иногда можно уловить вкус сливы. Таким образом, фруктовые привкусы характерны в Германии и для темных, и для светлых сортов.

О немецком пиве можно сказать, что оно:

  • пьётся достаточно легко;
  • так как легко пьётся, выпить его можно достаточно много;
  • обладает интересными фруктовыми вкусами;
  • радует разнообразием сортов.

Всё вышесказанное усиливает интерес к разным сортам пива, подталкивая к новым пробам и экспериментам. Какой бы сорт вы не выбрали, вы непременно останетесь довольными от полученного удовольствия.

Все статьи
Вам уже исполнилось 18 лет?