+7 (8442) 54-51-74

пн-пт: 09:00 - 17:00    сб: 09:00 - 14:00

Бизнес-план: как открыть магазин продажи разливного пива

Как открыть магазин разливного пива?

Многие российские потребители не только питают особую любовь к пенному напитку, но и готовы связать с ним собственное дело. На этой странице мы расскажем, что нужно, чтобы открыть свой розничный магазин разливного пива. Не секрет, что продукты данного сегмента пользуются довольно высоким спросом в нашей стране. Данный бизнес имеет сезонный характер, тем не менее, из года в год уровень продаж только растёт.

Расположение магазина и требования к помещению

Для действительно хорошего уровня прибыли вам, прежде всего, нужно грамотно выбрать место. Совсем необязательно создавать сеть по всему городу, чтобы получить максимальную отдачу. Главное – выбрать локацию с хорошей проходимостью. При этом важно соблюсти достаточную удаленность от медицинских, спортивных и образовательных учреждений. Также важно обратить внимание на конкурентов: близость кафе или супермаркета может серьезно урезать вам выручку. Хороший вариант – расположение в спальном районе, так вы сможете довольно легко завоевать большую аудиторию. Как правило, люди покупают алкоголь по дороге домой. Ваше предприятие может быть отделом в торговом центре, баром по совместительству или небольшим пабом-бутиком. Еще одно «хлебное» место – на выездах из города, по дороге на дачи. Не рекомендуется открывать точку в подвале жилого дома, поскольку по правилам пожарной безопасности у вас должно быть два выхода.

Согласно нормам, в помещении должен быть как естественный, так и искусственный свет. Необходимо наличие эвакуационного выхода, который можно открыть снаружи. Также в обязательном порядке разрабатывается инструкция о мерах безопасности, а все работники проходят инструктаж. В помещении должны быть установлены противопожарные датчики, таблички с номером пожарной службы и планы эвакуации.

В вопросе дизайна лучше ориентироваться на привычные концепции ирландских и чешских пабов. Природные материалы и классический стиль помогут сделать ваше предприятие по-настоящему уютным.

Что необходимо для открытия

Многие думают, что любой бизнес, связанный с продуктами питания, требует кучи справок и подвергается огромному количеству проверок. На самом деле, если разобраться, всё не так сложно. Документы для открытия розничного магазина разливного пива:

  • Зарегистрированный ИП или ООО. Как и при открытии любого другой торговой компании вам необходимо юридическое лицо.
  • Трудовые договоры с работниками. Также продавцы разливного пива должны иметь санитарные книжки.
  • Экспертное заключение Роспотребнадзора. Соответствие условий работы установленным санитарным и гигиеническим правилам и нормам проверяется сотрудниками СЭС.
  • Заключение Госпожарнадзора о соответствии требованиям пожарной безопасности.
  • Договор с арендодателем помещения или подтверждение права собственности.
  • Кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой инспекции, необходим при расчёте и наличными, и по карте.

Также в случае уличной торговли вам нужно подтверждение согласия местных властей, а при работе в торговом центре – разрешение на реализацию. Для продажи разливного пива вам понадобится специальное оборудование:

  • Охладитель. Температуру пенного напитка необходимо поддерживать в диапазоне 4-5 градуса выше ноля. Любой покупатель рассчитывает приобрести именно охлажденное разливное пиво.
  • Прилавок и специальная стойка с разливочными кранами. Если предполагается разливать товар не только в бутылки, но и в стаканы, для этого используется отдельная установка.
  • Кеги. Специальные ёмкости для перевозки продукта, без которых никак не обойтись. Обычно их можно приобрести у поставщика напитка.
  • Для исправной работы оборудования также понадобятся баллоны с газом, редуктор и пивной шланг.
  • Каплесборник. Устанавливается под кранами, чтобы удалять излишки.
  • Холодильник. Для хранения сопутствующих продуктов или заранее разлитой продукции.

И самое главное – пиво.

Выбирая поставщика пенного напитка важно не только лично оценить вкусовые свойства товара, но и узнать о технологии его производства, убедиться в высоком качестве. Выбирая пивоваренный дом «Буржуй» вы можете не беспокоиться о соблюдении всех необходимых норм при создании настоящего живого пива. Кроме того, наша продукция уже имеет постоянный спрос, положительные отзывы и тысячи преданных покупателей по всей России и в Волгограде. Мы являемся надежным партнером и ответственным поставщиком. Вы всегда можете связаться с нашими специалистами по телефону или электронной почте, чтобы уточнить интересующие вас вопросы. В своей работе используем современные технологии, лучшие ингредиенты и проверенные временем рецепты. У нас вы можете купить пиво в кегах оптом во всём разнообразии, так, что для любого покупателя найдется что-то по душе. Как бы вы ни постарались над остальными пунктами, только превосходный товар будет заставлять пивоманов возвращаться к вам за покупками снова и снова.

Все статьи
Вам уже исполнилось 18 лет?